Seite drucken  |  - A A A +

Unser Mitarbeiterteam



Ausbildung

Schulleiter Rudi Peter

Diplom-Medizinpädagoge
Gesundheits- und Krankenpfleger
Fachpfleger für Anästhesie und Intensivmedizin

Tel. (03606) 76 11 56
Fax (03606) 76 11 21
r.peter@eichsfeld-klinikum.de
 
Stellv. Schulleiter Thomas Jendro

Diplom-Medizinpädagoge
Gesundheits- und Krankenpfleger

Tel. (03606) 76 11 24
Fax  (03606) 76 11 21
t.jendro@eichsfeld-klinikum.de
 
 
Pädagoginnen Sandra Althaus

Diplom-Pflegewirtin (FH)
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel. (03606) 76 11 59
Fax  (03606) 76 11 21
s.althaus@eichsfeld-klinikum.de
 
 
  Monika Degenhardt

M.A. Pädagogik für Pflege- und Gesundheitsberufe
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel. (03606) 76 11 59
Fax  (03606) 76 11 21
m.degenhardt@eichsfeld-klinikum.de
 
  Christin Bank

M.A. Bildungswissenschaften für Pflege- und Gesundheitsberufe
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel. (03606) 76 11 84
Fax  (03606) 76 11 21
c.bank@eichsfeld-klinikum.de
 
  Gaby Mäder

M.A. Pädagogik für Pflege- und Gesundheitsberufe
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel. (03606) 76 11 51
Fax (03606) 76 11 21
g.maeder@eichsfeld-klinikum.de
 
 
  Anika Weber

Diplom-Pflege- und Gesundheitswissenschaftlerin
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel. (03606) 76 11 58
Fax  (03606) 76 11 21
a.weber@eichsfeld-klinikum.de
 
  Nicole Schneider

B.A. Berufspädagogik im Gesundheitswesen
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Fachkraft für operative und endoskopische Pflege, Praxisanleiterin

Tel. (03606) 76 11 58
Fax (03606) 76 11 21
n.schneider@eichsfeld-klinikum.de
 
 
Praxisanleiter(innen) Jutta Böttcher

Praxisanleiterin
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel. (03606) 76 11 57
Fax  (03606) 76 11 21
j.boettcher@eichsfeld-klinikum.de
 
 
  Jutta Gunkel

Praxisanleiterin
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel. (03606) 76 11 57
Fax  (03606) 76 11 21
j.gunkel@eichsfeld-klinikum.de
 
 
  Gabriele Wedekind

Praxisanleiterin
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel. (03606) 76 11 57
Fax  (03606) 76 11 21
g.wedekind@eichsfeld-klinikum.de
 
 
Sekretariat Rita Godehardt

Tel. (03606) 76 11 60
Fax  (03606) 76 11 21
r.godehardt@eichsfeld-klinikum.de
 

 
 


Eichsfeld Klinikum gGmbH
Bildungsinstitut
- Berufsbildende Schule -
Windische Gasse 112
37308 Heilbad Heiligenstadt
 

Fort-/Weiterbildung

Leiter


Dr. Dietmar Wiederhold

Diplom-Pflege- und Gesundheitswissenschaftler
Gesundheits- und Krankenpfleger
Fachpfleger für Nephrologie
Resilienz-Trainer (Resilienz Akademie)

Tel. (03606) 76 12 07
Fax  (03606) 76 11 21
d.wiederhold@eichsfeld-klinikum.de

Publikationen (pdf)